Астраханский губернатор рассказал о внешнеэкономических и гуманитарных связях с Ираном, Туркменистаном, Азербайджаном и Казахстаном

Астраханский губернатор рассказал о внешнеэкономических и гуманитарных связях с Ираном, Туркменистаном, Азербайджаном и Казахстаном

В Астраханской области работает делегация Министерства иностранных дел Российской Федерации. В здании администрации региона прошло выездное совещание, которое провел заместитель министра российского МИДа Андрей Руденко. На нем, напомним, Игорь Бабушкин получил награду.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, который в этом году вошел в состав Совета глав субъектов России при МИД от ЮФО, выступил с докладом. Глава региона рассказал о внешнеэкономических и гуманитарных связях с Туркменистаном, Казахстаном, Ираном и Азербайджаном. Бабушкин отметил, что в центре сотрудничества со странами Прикаспийского бассейна - совместное развитие коридора «Север - Юг».

Так в Астраханской области был сформирован Каспийский кластер. Он должен стать мощной базой для обработки грузов. Это поможет обеспечить стабильный грузооборот со странами Ближнего Востока, Южной Азии. В перспективе выйти на Восточную Азию.

В 2024 году в регионе появится новый контейнерный терминал. Его мощность составит более трех миллионов грузов в год. Отметим, что сейчас по коридору «Север - Юг» через Астраханскую область уже ведется перевозка грузов. Товары везут в Ирак, Иран, Индию, ОАЭ и другие страны. 

Также астраханский губернатор рассказал и о проектах, которые охватывают страны Прикаспия. Важным шагом было создание Ассоциации особых экономических зон стран Прикаспия и государств, по территории которых проходит МТК «Север – Юг». Координатором проекта выступает Минэкономразвития России. Также Бабушкин рассказал, что в следующем году в первое путешествие отправится круизный лайнер «Петр Великий».

Игорь Бабушкин также акцентировал внимание участников совещания на инициативах Астраханской области по каспийской тематике. В их числе – развитие Каспийского кластера особых экономических зон, создание инфраструктуры для обслуживания круизного туризма, воспроизводство биоресурсов Каспийского моря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру