Астрахань будет поставлять Белоруссии щучью икру и рис

Компании из Белоруссии проявляют большой интерес к продуктам из региона.

Астрахань будет поставлять Белоруссии щучью икру и рис

Во время визита делегации из Белоруссии в Астраханскую область местные компании достигли соглашения о поставке рисовой крупы и щучьей икры из Астрахани в белорусский Могилев.

Как сообщила начальник департамента государственной поддержки предпринимательства министерства экономического развития региона Ляйсан Красовская, представители бизнеса готовы экспортировать в Белоруссию мебельную фурнитуру, консервированные овощи и фрукты, рыбные консервы, томатную пасту, рисовую крупу и гранулированные ПВХ. Кроме того, в результате переговоров, местное предприятие «Астраханский рисовод» уже заключило договор о поставке рисовой крупы в Белоруссию, а рыбоводная компания «Белуга» договорилась о поставке щучьей икры в республику. Соответствующие соглашения были достигнуты на встрече делегации из Могилева с членами правительства региона и представителями бизнес-сообщества.

Компании из Белоруссии проявляют большой интерес к продуктам из региона. В частности, белорусская сторона заинтересована в экспорте томатов, перцев, арбузов и других плодоовощей, так как Могилевская область отстает от Астраханской области в этой сфере. Кроме того, один из астраханских мебельных домов договорился о создании оптового склада для продукции крупной могилевской мебельной компании. В настоящее время в Астраханской области зарегистрировано 11 компаний с белорусским капиталом, а между регионом и Белоруссией уже заключено соглашение о сотрудничестве в сфере легкой промышленности и сельхозпродукции. В рамках такого сотрудничества регион экспортирует товары в Белоруссию, а также устанавливает поставки бытовой техники, продуктов питания и других товаров из Белоруссии.

Ранее было объявлено о значительном росте торгового оборота региона с Белоруссией в 2022 году: на 35,4%. Кроме того, экспорт вырос на 38,3%, а импорт - на 27,8%. В феврале 2023 года делегация из Астраханской области посетила Белоруссию и подписала меморандум о побратимских отношениях между городами Астрахань и Могилев. В рамках трехдневного визита белорусские представители посетили экономическую зону «Лотос», а также промышленные и сельскохозяйственные предприятия региона, провели встречи и переговоры с министерствами, ведомствами и бизнес-сообществом региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру