В Астрахани обсудили, как безопасные качественные дороги и инфраструктурные кредиты помогут сделать жизнь горожан лучше

Портал «Строй Медиа» запустил серию круглых столов по важным для Астраханской области вопросам. На этот раз речь шла о реализации в регионе национального проекта «Безопасные и качественные дороги» и о том, какую помощь могут оказать инфраструктурные кредиты.

В Астрахани обсудили, как безопасные качественные дороги и инфраструктурные кредиты помогут сделать жизнь горожан лучше

В Астрахани прошел круглый стол, организованный федеральным порталом строительной отрасли «Строй Медиа». В обсуждении тем приняли участие представители власти, общественных организаций и бизнеса, а также журналисты. Модератором встречи выступил известный журналист Александр Алымов.

Как сообщает AstrakhanPost.ru, портал «Строй Медиа» запустил серию круглых столов по важным для Астраханской области вопросам. На этот раз речь шла о реализации в регионе национального проекта «Безопасные и качественные дороги» и о том, какую помощь могут оказать инфраструктурные кредиты.

Напомним, что национальный проект «Безопасные качественные дороги» перерос из партийного проекта, который несколько лет назад инициировала партия «Единая Россия». В ближайшие пять лет на ремонт и создание дорожной инфраструктуры будет выделено более 13 триллионов рублей. Отметим, что это направление в Южном федеральном округе курирует вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин.

По словам Марата Шакирзяновича, в рамках «БКД» ведется строительство и реконструкция новых мостов и путепроводов, транспортных развязок, магистральных улиц и обходов городов.

«Такие масштабные объекты помогают развивать экономический потенциал регионов и страны в целом, а самое главное, они качественно меняют жизнь людей в лучшую сторону. В этом году планируется завершить около 200 таких объектов на местной и региональной сети дорог протяжённостью свыше 400 км», – рассказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Во время круглого стола эксперт тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и член общественного совета Министерства транспорта Российской Федерации Игорь Сухов рассказал, что одна из первых задач национального проекта - приведение технических параметров производства дорог к современному мировому уровню.

Как похорошеют астраханские дороги при «БКД»: кадры с бурной дискуссии

Как похорошеют астраханские дороги при «БКД»: кадры с бурной дискуссии

Смотрите фотогалерею по теме

«Необходимо было переработать очень серьезно нормативную базу, ГОСТы, технику. Вице-премьер Марат Хуснуллин — один из тех людей, благодаря которым все это было реализовано», — рассказал Игорь Сухов.

Конечно, до того дня, когда в Астраханской области все дороги будут приведены в нормативное состояние нужно еще время. В целом проект «БКД» уже показал свою эффективность. Он позволяет системно подходить к решению работ, планируя мероприятия заранее и зная, что на их реализацию финансирование будет выделено.

По словам председателя городской думы Астрахани Игоря Седова, на сегодняшний день в регионе имеется на учете 400 километров асфальтовых дорог без покрытия.

«Раньше, когда не было федерального проекта, делали ремонт от случая к случаю. Сейчас это система, бюджетирование, подготовка проектной документации на будущий период», — подчеркнул председатель Городской думы Астрахани Игорь Седов. 

Во время круглого стола был озвучен еще один положительный момент — снижение ДТП на дорогах. Это, отметим, благодаря системе фото- и видеофиксации, созданием которой и обслуживанием в рамках концессионного соглашения занимается ПАО «Ростелеком». Так, по словам директора астраханского филиала компании Сергея Овсянникова, аварий со смертельными исходами в прошлом году стало меньше на 25 %, чем годом ранее.

Подводя итоги круглого стола, известный журналист Александр Алымов отметил, что мероприятие получилось насыщенным и интересным.

«Мы провели круглый стол, чтобы обсудить вопросы БКД и инфраструктурного кредита и выяснить, как их реализация влияет на жизнь астраханцев», — заявил Александр Алымов.

Модератор круглого стола также отметил, что хорошо, что во время диалога были озвучены разные точки зрения и были озвучены конкретные предложения.

«Верю, благодаря, в том числе, и таким дискуссиям, наш регион станет лучше», — подытожил Александр Алымов.

Более подробно о том, как прошел круглый стол - можно прочитать в материале наших коллег из AstrakhanPost.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру