Астраханская и Волгоградская городские Думы намерены развивать сотрудничество

Астраханская и Волгоградская городские Думы намерены развивать сотрудничество

Астраханская делегация с официальным визитом посетила Волгоград. В ее составе — председатель Городской Думы МО «Городской округ огород Астрахань» Игорь Седов и представители общественных структур ветеранов армии и флота – контр-адмирал в отставке Эдуард Захарьяш и руководитель Астраханского морского собрания Федор Винник. В парламентской встрече приняли участие председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников, руководитель музея-заповедника «Сталинградская битва»  Андрей Дементьев и почетные граждане города-героя.

Главной темой обсуждения стала установка на Мамаевом кургане памятного знака астраханцам — участникам Сталинградской битвы. Появление такого объекта особенно важно, ведь астраханцы героически проявили себя в годы Великой Отечественной войны. И не только на фронтах, но и в тылу.

Напомним, осенью 2022-го года Президент России Владимир Путин присвоил Астрахани почетное звание «Город трудовой доблести». Этому предшествовало большое исследование: по инициативе губернатора Астраханской области на площадке Городской Думы была сформирована рабочая группа, участники которой долго и кропотливо собирали по крупицам материалы из архивов. В работе приняли участие и волгоградские ученые — эксперты по истории Сталинградской битвы. Они помогли астраханским коллегам своими научными наработками и историческими документами.

«Мы надеемся, что уже в этом году – знаковом, юбилейном, когда мы всей страной отметили 80-ю годовщину победы в Сталинградской битве, памятный знак воинам-астраханцам будет установлен на Мамаевом кургане, — подчеркнул председатель Городской Думы Игорь Седов. — Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Андрей Дементьев не видит препятствий для реализации астраханской инициативы. С художественным воплощением памятника пообещал помочь наш именитый скульптор Сергей Щербаков».

Еще одно планируемое направление сотрудничества Волгограда и Астрахани, которое обсуждалось в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между представительными органами местного самоуправления Волгограда и Астрахани, – патриотическое воспитание подростков и молодежи.

В заключение встречи председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников поблагодарил астраханцев за активность и отметил, что возможно, вскоре на Мамаевом кургане появится новый памятный знак: «За Сталинград плечом к плечу сражались сотни тысяч бойцов Красной Армии. Сражались как единой целое, во имя общей победы. Отдать дань памяти каждому герою – наш святой долг и наша благодарность».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру