Ксения Собчак астраханскому губернатору и министру образования: «Обещания, господа Бабушкин и Угаров, хорошо бы выполнять»

Телеграм-канал «Инфоштаб.Астрахань» отмечает, внимание Ксении Анатольевны к проблемам Астраханской области не случайны, учитывая ее тесную связь с администрацией президента.

Ксения Собчак астраханскому губернатору и министру образования: «Обещания, господа Бабушкин и Угаров, хорошо бы выполнять»
Ксения Собчак, министр образования Астраханской области Егор Угаров, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин

Российская журналистка Ксения Собчак продолжает следить за тем, что происходит в Астраханской области. Ранее она обратила внимание на коммунальную аварию в Военном городке областного центра, где жители дома несколько дней сидят без отопления и воды. Более подробно об этом читайте в нашем материале по ссылке. Сейчас же Ксения Собчак заинтересовалась проблемой родителей школьников-инвалидов, которые пять лет добиваются от астраханских властей переезда в другое здание. В том учреждении, где сейчас проходят обучение дети, прокуратура выявила многочисленные нарушения.

В Астрахани работает единственная в регионе школа-интернат №7, в которой обучаются дети с заболеваниями опорно-двигательной системы. Весь учебный процесс проходит в здании бывшего детского сада, который, естественно, не приспособлен для детей с особенностями. По словам журналистки Собчак, родители астраханских детей пять лет добиваются от властей переезда в новое здание, которое им, отметим, обещали построить.

«По словам родителей, часть детей вынуждена обучаться дома, потому что в школьном здании нет нормальных условий: нет приспособлений для колясочников, узкие коридоры, маленькие классы, скользкая лестница, убитая территория и один подъёмник на всех обучающихся. Родители переживают, что при аварийной ситуации дети даже не смогут выбраться из школы, и небезосновательно — в конце 2022 года областная прокуратура выявила нарушения в требованиях к пожарной безопасности и противодействию терроризма», - пишет Собчак со ссылкой на обратившихся родителей.

Также в своем посте Ксения Собчак отмечает, что в школе не хватает квалифицированных педагогов. Это, отметим, признала и прокуратура, а также мало помощников и тьюторов.

«Однако у родителей детей-инвалидов нет претензий к директору школы: «Он всегда на стороне детей, готовит от школы документы в вышестоящие органы и также, как и мы, получает отписки»», - отмечает Собчак.

В марте 2021 года состоялась долгожданная встреча родителей с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. Он предложил родителям детей с особенностями развития построить новое здание на улице Николая Островского, 131. А пока будет идти возведение здания, в старом улучшат условия. Со слов родителей, это действительно сделали — установили парковку и пандус, изолировали проходные классы.

Пообещал построить новое здание и министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров. По словам молоденького министра, в новую школу должны пойти 1 сентября 2022 года.

«Что ж, сегодня 21 января 2023 года. А обещания, господа Бабушкин и Угаров, хорошо бы выполнять», - заявила Ксения Собчак.

В Астрахани родители детей с особенностями развития хотят с помощью Собчак добиться новой школы

Смотрите видео по теме

Телеграм-канал «Инфоштаб.Астрахань» отмечает, внимание Ксении Анатольевны к проблемам Астраханской области не случайны, учитывая ее тесную связь с администрацией президента.

«Известный журналист и кандидат в президенты России на прошлых выборах Ксения Анатольевна не будет размениваться на мелкие склоки среди политиков и, если и выполняет просьбу, то с самого верха. Это вполне обычная практика для структур, работающих с внутренней политикой. Отсюда следует вывод - кто-то очень влиятельный наверху не доволен происходящим в Астрахани - например, работой правительства или работой отдельных чиновников из правительства. И таким способом посылает сигнал - обратить внимание на проблемы. Решить насущные проблемы, пока о них говорит общественница Собчак, а не госструктуры.

Подобное, если помните, уже было. Прошлому губернатору Морозову и его председателю правительства Султанову, посылали много сигналов через влиятельные тг-каналы (Незыгарь @russica2 и другие). После полного игнора, вполне ясных и прозрачных намеков на необходимость наведения порядка, к этому подключились ФСБ и другие правоохранительные структуры, выполнившие свою работу быстро и эффективно.

Сегодня ситуация иная. Нынешнему губернатору, который в отличие от Морозова, не входил в конфликт с федеральными структурами, намеков делать не будут. В случае необходимости имеют прямую и внятную связь. А вот местного правительства или внутриполитического блока это вполне может касаться», - пишет телеграм-канал «Инфоштаб.Астрахань».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру