Губернатор Астраханской области встретился с президентом Азербайджана

Губернатор Астраханской области встретился с президентом Азербайджана

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин с официальном визитом прибыл в Азербайджан. Он обсудил с президентом Ильхамом Алиевым перспективы развития всесторонних связей между регионами.

В своем телеграм-канале губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин пишет, что Ильхам Гейдарович дал высокую оценку деятельности правительства Астраханской области по укреплению российско-азербайджанского сотрудничества.

«Для нас это призыв к еще более активной работе по развитию отношений», - заявляет глава региона.

Вместе с этим договоренности, которые были достигнуты ранее, успешно реализуются. Астраханская область продолжает наращивать торговый оборот. По словам главы региона, весомый вклад в это вносят Азербайджанский и Астраханский деловые центры, которые тесно работают друг с другом. По итогам девяти месяцев этого года товарооборот между регионами был увеличен в четыре раза и в два раза превысил объемы прошлого года. Расширились и экспортные, и импортные позиции. Это говорит о том, что в существующие торговые отношения включились новые игроки.

«Важная тема – грузоперевозки по МТК «Север – Юг». В этом году наладили экспорт российского металла и оборудования в Азербайджан по морю. За 9 месяцев грузооборот между нашими портами вырос на 47% и составил 17 тыс. тонн. Предложил Президенту Азербайджанской Республики объединить усилия припортовых особых экономических зон во всех странах, по территории которых проходит МТК «Север – Юг» и пригласил азербайджанскую свободную экономическую зону «Алят» присоединиться к этой инициативе. Получил поддержку в данном вопросе.

Отдельно остановились на перспективах сотрудничества в сфере судостроения. Глава Азербайджана высоко оценил потенциал нашего взаимодействия в рамках промышленной кооперации. Астраханские и азербайджанские судостроители обладают необходимым опытом и компетенциями, а также всеми техническими возможностями для этой работы в интересах обеих сторон.

Проинформировал Ильхама Гейдаровича о развитии связей с Апшеронским районом Азербайджана. В их основе – контакты в сфере сельского хозяйства. Завтра астраханские и апшеронские аграрии примут участие в совместной конференции по теме АПК, обменяются опытом в области рыбоводства, животноводства и растениеводства.

Глава Азербайджанской Республики поддержал наше стремление к сотрудничеству, отметив широкие возможности для бизнеса в этом направлении.  

В рамках укрепления гуманитарного взаимодействия в эти дни в Апшеронском районе пройдут Дни культуры Астраханской области. Наши артисты проведут мастер-классы и дадут большой гала-концерт для азербайджанских ценителей искусства.

Обсудили возможности расширения сотрудничества в сфере образования. У нас учатся более 500 азербайджанских студентов, а астраханские вузы сотрудничают с 10 университетами Азербайджана. Новым шагом в работе стала деятельность Центра образования, науки и технологий Астраханского госуниверситета, который действует при Астраханском деловом центре в Баку. В ноябре здесь получили студенческие билеты азербайджанские первокурсники АГУ. Президент Азербайджана учредил именные стипендии для студентов астраханского вуза, выплаты начнутся в следующем году.

В развитие темы Ильхам Гейдарович предложил провести Азербайджано-Астраханский молодежный форум для укрепления дружественных добрососедских связей между нашим молодым поколением. Обязательно реализуем этот проект.

Дальнейшее налаживание контактов с Азербайджаном откроет для нас новые перспективы. Приложим максимум усилий для укрепления наших дружественных связей, которыми мы дорожим», - пишет в своем тг-канале Игорь Бабушкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру