«Про клоуна президента и ленинскую кухарку»: как в Астрахани отменяли прямые выборы глав муниципалитетов

Пока народные избранники нажимали на кнопочки по окончательному варианту документа, Игорь Мартынов мягко заметил, что у каждого из числа депутатского корпуса душа болит за регион. И у представителей всех партий есть прекрасная возможность научить своих представителей управлять.

«Про клоуна президента и ленинскую кухарку»: как в Астрахани отменяли прямые выборы глав муниципалитетов

В Астраханской области отменяются прямые выборы глав муниципалитетов. Такое решение было принято 25 октября на пленарном заседании региональной Думы.

Напомним, что в большинстве муниципальных образованиях Астраханской области действовали прямые выборы, а в некоторых использовалась конкурсная модель. Это когда в 8 утра не открываются избирательные участки, женщины не надевают белые фартуки у прилавка с пирожками, а жители населённого пункта не спешат идти голосовать за кандидатов. Руководителей муниципалитета выбирала  специальная комиссия. Как сообщает городской портал AstrakhanPost.ru, такая модель с 1992 года применяется в ЗАТО «Знаменск». 6 лет назад на точно такую же модель перешла Астрахань, а год назад - Енотаевка и Нариманов. Теперь с легкой подачи областных депутатов новое правило будет распространяться на всех. 

Идею анонсировать отмену прямых выборов глав муниципалитетов озвучили в конце октября этого года. Правительство заявляло, что на выборы и избирательные кампании из областного бюджета тратятся миллионы, которые, мол, можно пустить на другие нужды.

Менее чем за месяц документ обрел форму и был вынесен на обсуждение регионального парламента. Автором проекта стал представитель фракции «Единая Россия» Андрей Лифанов. Он заявил, что документ получил положительный отзывы из Ахтубинска, Енотаевки, Икряного, Черного и Красного Яров, а также из Камызяка и Знаменска.

В противовес единоросу альтернативный законопроект, в котором предполагается все-таки вернуть прямые выборы на всей Астраханской области, внес застрявший в Астрахани несостоявшийся депутат Государственной Думы Олег Шеин. 

Представляя свой вариант, главный астраханский эсер отметил, какие последствия «светят» от предыдущего проекта. В качестве примера привел Астрахань.

«Мы видим сотни миллионов неосвоенных денег. Мы видим закрытые год назад бани. Мы видим свалки, провал программы по стерилизации животных. Мы видим, что люди уезжают из Астрахани», — подчеркнул Шеин.

На пламенную речь Шеина откликнулся Лифанов, который рассказал, что в мире есть масса примеров управления по конкурсному выбору глав. Правда, эти страны он называть не стал, сославшись на то, что они ему не нравятся.

К диалогу подключился председатель Думы Игорь Мартынов. Сначала признался, что всегда внимательно следит за выступлениями Олега Васильевича. А затем немного съязвил, что избранных населением глав Астрахани – Боженова и Столярова, — Шеин критиковал больше, чем тех, кого выбрали по конкурсу.

29 человек в первом чтении высказались "ЗА" предложение Лифанова. «ПРОТИВ - 10, а «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - 1. Таким образом, парламентарии автоматически отклонили предложение Шеина.

Сразу после голосования выступить решил представитель фракции «КПРФ» Виктор Выстрецов, основной месседж которого был - о доверии к народу, прямых выборах и о ленинской кухарке.

«И клоун Соединенными Штатами Америки командовал, и почтальон в Великобритании. Если человек грамотный, знание имеет, то он может управлять всем», — эффектно завершил свое выступление Вострецов.

Затем народные избранники перешли ко второму чтению и обсудили поправки, предложенные Шеиным. Но сначала эсер решил провести небольшой ликбез:

«Клоун никогда не возглавлял США. Возглавлял артист Голливуда. Никто никогда не говорил, что кухарка управляет государством. Фраза Ленина звучала по-другому. Надо сделать так, чтобы научить кухарку».

Что же касается поправки, то она, по сути, сводилась к содержанию его законопроекта, отклоненного несколькими минутами назад. Собственно, и ее, поправку, постигла та же участь. Голосование во втором чтении выглядит следующим образом: за отмену прямых выборов – 29 парламентариев, против – 9, воздержались – 2.

И пока народные избранники нажимали на кнопочки по окончательному варианту документа, Игорь Мартынов мягко заметил, что у каждого из числа депутатского корпуса душа болит за регион. И у представителей всех партий есть прекрасная возможность научить своих представителей управлять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру