Айвар Абельдаев поделился идеями программы перемен Новых людей

Айвар Абельдаев поделился идеями программы перемен Новых людей

Учредитель благотворительного фонда «Сердце Каспия» Айвар Абельдаев поделился идеями программы перемен Новых людей, которую, отметим, готовили на протяжении года, с участием 30 000 человек из разных регионов России.

Основные тезисы, которые предлагают Новые люди: отмена налога для бизнеса, повышение заплат, борьба с бедностью, а также сокращение числа чиновников. Накануне лидер партии Алексей Нечаев официально представил расширенную программу.

Новые люди также предлагают кардинально изменить принцип формирования бюджета в пользу регионов. Что касается Астраханской области, то, по словам Айнара Абельдаева, сейчас регионам оставляют всего 25% от заработка. Новые люди же предлагают сделать все наоборот: 25% отдавать Москве, а 75% оставлять в регионах, чтобы они сами смогли выбирать куда и на что необходимо тратить средства.

Айвар Абельдаев

«Для Астрахани это очень актуально. У нас более 70% налога на добычу полезных ископаемых уходит в Москву. Очевидно, что перераспределение необходимо», – рассказывает Айвар Абельдаев.

Предлагают Новые люди и перемены в сфере образования. Так, партия предлагает сократить отчетности и повысить заработную плату для педагогов.

Предложение для поддержки бизнеса поможет предпринимателям поднять зарплату своим сотрудникам как минимум на 20%, а также отменить три основные выплаты: НДС, налог на прибыль и страховые отчисления.

Вместо этого Новые люди предлагают установить единый 5-процентный налог с оборота.

Посчитать оптимальную налоговую ставку Новым людям, по словам Абельдаева, помогли эксперты Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Единый налог позволит бизнесменам выйти из тени, уйти от зарплат в конвертах и больше средств вкладывать в развитие дела.  Кроме того, в партии считают, что бизнес, который обеспечивает трудоустройство выпускников, нужно поощрять материально, тогда у него будет стимул вкладываться в их обучение.

Что касается сферы здравоохранения, то Новые люди считают, что у врачей должны быть федеральные оклады.

«Но не менее важно сместить акцент в работе медиков с лечения на профилактику болезней. Врачу должно стать выгодно не лечить запущенные последствия, а сделать так, чтобы люди не болели. Для этого зарплата не должна быть привязана к числу проведенных операций или процедур», – пояснил этот тезис Айвар Абельдаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру