В Астрахани первый замминистра строительства РФ положительно оценил развитие отрасли строительства

В Астрахани первый замминистра строительства РФ положительно оценил развитие отрасли строительства

Сегодня, 22 июля, в Астрахани находился первый замминистра строительства Российской Федерации Александр Ломакин. Главной целью поездки стала проверка хода строительства многоквартирного дома. Происходит возведение данного объекта за счёт программы развития застроенных территорий. Но проверка затронула не только этот объект.

ЖК «Центральный» возводят в Советском районе Астрахани на средства инвестора. Надо сказать, что строительство идёт очень живо. Первый дом уже сдан, 10 других домов находятся в разной степени готовности.

Александр Ломакин поделился впечатлениями по поводу возведения данного комплекса и хода строительства: «Площадка очень интересная. Кроме непосредственно строительства домов, здесь предусмотрено современное благоустройство территории. Приятно удивило, что в уже сданном здании применяется система «умный дом». В приложении, разработанном местными программистами, жильцы могут видеть состояние своих лицевых счетов, связаться с представителями управляющей компании, войти без ключа, по биометрическим данным в свой подъезд. Надеюсь, что застройщики продолжат развивать это направление».

Новый микрорайон возводится там, где раньше была частная одноэтажная застройка. На участке в 19 гектаров, которые находится возле пересечения улиц Бакинская, Ахшарумова, Бэра, работают сразу четыре компании, занимающиеся развитием застроенных территорий.

Первый заместитель министра строительства РФ посетил и объект благоустройства общественного пространства в микрорайoне Юго-Восток III. Ранее уже обозначали, что сейчас полным ходом идёт строительство на бульваре Энергетиков.

Сейчас там установлена спортивная площадка, на которой можно увидеть уличные тренажеры со столами для настольного тенниса, детские игровые комплексы для разных возрастных групп. В процессе - прокладка электрических кабелей, а также работа по озеленению. Зелёные насаждения займут более половины площади.

Мария Пермякова сообщила Александру Ломакину, что Астраханская область в первых рядах вошла в проект развития застроенных территорий. Сейчас работы ведутся более, чем на 20 площадках. В планах строителей возвести 77 многоквартирных домов. 20 из них - уже сданы в эксплуатацию.

К 2025 году на месте старых домов планируется построить современный микрорайон. В этом же месте проложены новые коммуникации, ливнедренажная система.

Александр Ломакин отметил, что строительная отрасль в Астраханской области успешно развивается:

«У региона есть большой потенциал. Сегодня в Астрахани мы подведем итоги международного конкурса проектов по развитию городской агломерации. Это новое и очень перспективное направление в строительстве, когда в лучшую сторону меняется облик не одного квартала или района, а целого города вместе с прилегающими к нему территориями. Уникально, что именно Астрахань стала пилотным регионом, где проходит разработка документов по развитию агломерации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру