Посольство Индии поможет АГТУ найти партнёров

Посольство Индии поможет АГТУ найти партнёров

Астраханский государственный технический университет посетила делегация Посольства Индии в Российской Федерации. Цель визита обсуждение совместных проектов.

Встреча инициирована индийской стороной для обсуждения вопросов сотрудничества в сфере научных исследований, образовательных программ и академической мобильности студентов и преподавателей.

Ректор АГТУ Александр Неваленный встретился с советником Посольства Индии в РФ Шиширом Шротрия и членами индийской делегации. Гостей познакомили с инфраструктурой университета. На выставке научных достижений были продемонстрированы инновационные разработки учёных, аспирантов и студентов АГТУ. Особый интерес у индийской стороны вызвали проекты в сфере производства акваколлагена и морских технологий. По итогам визита достигнуты конкретные результаты.

По каждому направлению сотрудничества представители Посольства дали контакты вузов Индии. Достигнута договорённость о том, что на сайте Посольства в Бюллетене совместных научных достижений будут публиковаться обзоры научных журналов издательства АГТУ.

«С помощью Бюллетеня индийские коллеги получат прямые ссылки на публикации в научных журналах АГТУ, прокомментировала начальник международного отдела университета Евгения Юкина. Совместные публикации наших учёных и их индийских коллег повысят индекс цитируемости научных журналов АГТУ, что позволит в будущем претендовать на их включение в международную базу Scopus».

Также одному из профессоров АГТУ предложено написать главу в монографии, посвященной сотрудничеству России и Индии. Книга готовится к изданию МГИМО и Посольством Индии в Москве.

Руководитель индийской делегации поделился впечатлениями от визита в г. Астрахань. «АГТУ очень развитый вуз. Мы очень впечатлены разработками ваших учёных. Проекты, которые реализуют преподаватели и студенты, направлены на развитие Российской Федерации и конкретно Астраханской области, отметил он. Мы, в свою очередь, постараемся способствовать установлению связей между АГТУ и университетами, научно-исследовательскими институтами Индии для реализации совместных образовательных программ и научных проектов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру