Быть или не быть: астраханские депутаты рассмотрели вопросы для проведения референдума в регионе

Быть или не быть: астраханские депутаты рассмотрели вопросы для проведения референдума в регионе

Темы, заявленные для голосования, не соответствуют законодательству. К такому выводу пришли депутаты Думы Астраханской области на очередном заседании регионального парламента.

Напомним, прежде на Совете Думы обсуждался вопрос о проведении в регионе референдума. На нём планировалось проголосовать по нескольким вопросам. Один из них: «Согласны ли вы с размещением и строительством газохимического комплекса по производству полиэтилена в Астраханской области, которое не повлечет необходимость изменений финансовых обязательств Астраханской области?»

Депутаты не поддержали инициативу о проведении референдума по данному вопросу. Дело в том, что растолковать ответ на него можно несколькими вариантами. Спикер областной Думы Игорь Мартынов отметил: отрицательный ответ может означать как полное несогласие начинать строительство комплекса, так и то, что его создание необходимо вести за счёт региональных средств. 

Кстати, Мартынов также особо подчеркнул: если завод всё же будут возводить в регионе, его деятельность должна вестись под постоянным независимым экологическим контролем, который должен быть доступен общественности. Что ж, хотелось бы, чтобы это действительно было так.

Ещё один вопрос, который планировалось вынести на общерегиональное голосование, звучит следующим образом: «Считаете ли Вы необходимым установить в Астраханской области памятник народному герою – Степану Разину?» Тема, конечно, не столь горячая, как предыдущая. Но депутаты посчитали, что сам вопрос не соответствует законодательству, ведь положительное решение вынудит выделять дополнительные деньги из регионального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру