Астраханская область поможет Казахстану в борьбе с эпидемией коронавируса

Астраханская область поможет Казахстану в борьбе с эпидемией коронавируса

Как нам всем известно, сейчас в соседнем для Астраханской области Казахстане сложилась очень серьезная и тяжелая обстановка из-за новой вспышки Covid-19. Число зараженных резко возросло, так что правительству пришлось вводить жесткие ограничительные меры.

Губернатор Астраханской области обсудил возможность помощи Казахстану со стороны нашего региона по телефону. Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов лично инициировал телефонный разговор с главой региона.

«Главная проблема на сегодняшний день - это нехватка медиков, - сказал Махамбет Досмухамбетов. – К сожалению, более 200 медицинских работников Казахстана заразились коронавирусом с тех пор, как инфекция была занесена в страну».

Аким попросил поддержки у астраханского коллеги в вопросе обеспечения медицинским персоналом: Казахстану требуются узкие специалисты-инфекционисты, реаниматологи, анестезиологи, эпидемиологи, пульмонологи, которые уже работали с ковидными больными в больницах Астрахани.

«Мы решим положительно все вопросы, связанные с проездом, проживанием зарплатой астраханских коллег, - продолжил руководитель Атырауской области. – Наше управление здравоохранения уже прорабатывает эти вопросы с астраханскими коллегами».

Глава Астраханского региона поддержал жителей Атырауской области во время бушующей эпидемии и обещал сделать все возможное, чтобы помочь «заболевшему» соседу.

«Мы формируем и в ближайшее время направим в Атыраускую область груз гуманитарной помощи для борьбы с коронавирусом. Он будет укомплектован индивидуальными средствами защиты: медицинскими масками, дезинфицирующими средствами – это всё необходимо в первую очередь, - сообщил губернатор Астраханской области. – Мы также готовы командировать из Астрахани к вам в Атырау пять опытных врачей».

Бригада была сформирована из сил врача-терапевта Алвиры Рыжковой, детского хирурга Шахбоз Нажмудинова, врача-педиатра Айгуль Сарсенгалиевой, врача общей практики Розы Тулущевой, врача СМП Анны Чепель и детского хирурга-уролога Месрихан Месриханова. Бригада полностью готова к работе в тяжелых условиях, обеспечена всем необходимым.

Астраханские врачи должны помочь своим казахстанским коллегам диагностировать Covid-19, а также снизить нагрузку на местных врачей, благодаря чему каждый зараженный пациент будет проходить лечение под пристальным вниманием специалистов, а это, в свою очередь, снизит необратимые последствия и летальность заболевания.

Аким выразил благодарность за такое оперативное и профессиональное решение в поддержку Казахстана. Дальнейшие перспективы сотрудничества руководители регионов обсудят уже после стабилизации эпидемиологической ситуации в Казахстане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру