К Игорю Бабушкину с болью пришел мужчина из Оранжереи

К Игорю Бабушкину с болью пришел мужчина из Оранжереи

На личный прием к губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину пришел житель села Оранжереи Икрянинского района, который рассказал о своей боли. Его боль – плачевое состоянии родного села.

Мужчина рассказывает, что в селе разрушены дороги, нет освещения, много бродячего скота. Также сельчанин пожаловался на отсутствие обустроенных общественных пространств. 

Глава Икрянинского района Наталья Бутузова, которая также была приглашена на встречу заявила, что работы по благоустройству села активно ведутся с апреля 2019 года. По ее словам, в Оранжереи была отремонтирована центральная дорога и проведено освещение. 

Кроме этого, администрация поселения подала заявку на участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Сейчас она рассматривается в рамках реализации программных мероприятий на 2020 год. Также будут начаты работы по восстановлению парка «Победа» и Детского сквера.

Губернатор Игорь Бабушкин пообещал заглянуть в село во время посещения Икрянинского района.

Село Оранжереи было основано в 1740 году, и первоначально это было рыбацкое поселение. Здесь жили рыбаки во время путины.

Есть исторические описания, как жили в то время жители села Оранжереи. «Жили они тем, что ловили рыбу в учуге. Во всю ширину Подстепки стояла деревянная забойка, преграждавшая весной и осенью путь рыбе вверх. Посреди забойки был узкий проран, откуда красную рыбу выметывали в прорезь баграми, а обычную — вычерпывали зюзьгами». 24 апреля 1798 года из ловушки Оранжереинского учуга было выбагрено 273 белуги весом от тридцати до пятидесяти пудов каждая.

Начиная с 1959 года численность населения стала стремительно падать. В 2002 году здесь проживало 4387 человек. В 2017 году в селе Оранжереи зафиксировано 6350 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру