Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания современного пассажирского флота на Волге

Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания современного пассажирского флота на Волге

Нa совещании о развитии водохозяйственного комплекса в бассейне Волги с участием врио губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания современного комфортабельного пассажирского флота на Волге.

«Отдельная проблема — отсутствие современного комфортабельного пассажирского флота нa Волге. Средний возраст волжских судов нa сегодня составляет около 40 лет. Мы знаем и все проблемы, и даже трагедии, к сожалению, с этим связанные», — заявил Дмитрий Медведев.

Он добавил, что «инвестиции в строительство новых судов практически отсутствуют, так как стоимость их постройки велика, а рентабельность не такая высокая». «Все равно нужно думать об этом: что предпринять для того, чтобы такой пассажирский флот на Волге появился», — обратился к участникам совещания глава кабмина. 

Отметим, что сейчас в Астрахани на судостроительном заводе «Лотос» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) строится круизное судно «Петр Великий». Круизное судно (проекта PV300VD) вмещает 300 пассажиров. Четырехпалубный лайнер будет соответствовать пятизвездочному отелю: на борту будут располагаться рестораны, тренажерные залы, спа-салоны, сауны. Строительство ведется по заказу Московского речного пароходства (МРП). Суда подобного класса не строились в России более 60 лет.

«Мы делаем расчет на дальнейшее успешное развитие судостроительного завода «Лотос». Это мощное предприятие, где освоено производство самых разных типов судов: и пассажирских, и танкеров, и барж. Недавно спущен на воду лайнер «Петр Великий». Это первое судно такого класса, построенное на российских верфях по собственному проекту», — сообщил врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру