СК: Султанов и Шведов нанесли крупнейший материальный ущерб Астраханской области

СК: Султанов и Шведов нанесли крупнейший материальный ущерб Астраханской области

Сегодня утром «МК в Астрахани» сообщал, что федеральный Следственный комитет провел операцию по задержанию бывшего председателя правительства Астраханской области Расула Султанова и министра финансов региона Виталия Шведова. Им предъявлено обвинение по статье «Превышение должностных полномочий».

По версии следствия, на счетах бюджета Астраханской области имелись значительные остатки средств, которые не требовались для займа в банке. Однако Расул Султанов и Виталий Шведов, используя свои служебные полномочия, решили взять кредиты на общую сумму в 6 миллиардов рублей. При этом никакой обходимости для этого не было.

Следствие полагает, что Султанов и Шведов могли взять по низкой ставке (0.1% против 7 до 8,5%).

«Таким образом бюджету региона был причинен крупный материальный ущерб в размере не менее 212 млн рублей», - прокомментировало «МК в Астрахани» в пресс-службе Следственного комитета. По словам следователей преступные действия Султанова и Шведова привели к подрыву авторитета органов муниципальной власти.

Также в это время оперативники производят обыски и выемку документации в министерстве финансов Астраханской области.

В настоящее время Расул Султанов и Виталий Шведов находятся под стражей. Они уже ознакомились с материалами уголовного дела.  

В своих социальных сетях руководитель Мониторингового центра "Защита Прессы" при СПЧ Александр Алымов прокомментировал задержание Расула Султанова: "Желать тюрьмы - дело плохое. Даже если это касается Султанова и всего, что он сделал. Гораздо интереснее посмотреть в лица тем, кто еще вчера способствовал происходящему, а сегодня начал отрекаться от Орды...", - заявил Александр Алымов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру