В этом году грантовая поддержка оказана 35-ти крестьянским хозяйствам в Астраханской области

В этом году грантовая поддержка оказана 35-ти крестьянским хозяйствам в Астраханской области

Комитет Думы по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии провел выездное заседание в Красноярском районе. В рабочей поездке принял участие заместитель Председателя Думы Астраханской области Алексей Выборнов.

Выездные заседания комитетов — традиционная форма работы депутатского корпуса, которую глава Думы Астраханской области шестого созыва Игорь Мартынов вывел на новый уровень. Он убежден, что парламентарии должны знакомиться с деятельностью отраслевых предприятий «на местах», больше и чаще общаться с сельскими жителями, тщательнее отслеживать реализацию государственных программ.

Перед посещением райцентра депутаты осмотрели местные объекты агропрома — тепличный комплекс, предприятие по производству кормов, рыбоводный цех и другие. Поездка по объектам дала информацию не только о достижениях, но и о насущных проблемах сельхозпроизводителей, которые обсуждались на заседании комитета.

Ключевой вопрос повестки дня — информация министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области об эффективности региональной программы развития сельскохозяйственной кооперации и малых форм хозяйствования. Исполняющий обязанности главы ведомства Алексей Галкин сообщил депутатам, что, вопреки непростым погодным условиям, агропромышленный комплекс региона демонстрирует рост. Значительным подспорьем для производителей является программа грантовой поддержки. Для начинающих фермеров она стала доступна с 2012 года. За это время господдержку получило около 280 проектов крестьянских хозяйств, 35 из них — в текущем году. Кроме того, уже четыре года действует господдержка сельскохозяйственных коопераций, направленная на укрепление материально-технической базы предприятий. В рамках этой программы поддержано 17 проектов, еще 3 ожидают финансирования. Самыми активными участниками грантовых программ являются Наримановский, Ахтубинский, Красноярский районы.

Обсуждая информацию министерства, парламентарии отметили эффективность оказания грантовой поддержки. Однако выразили обеспокоенность тем, что астраханские предприятия не слишком охотно вступают в кооперации. Вице-спикер Думы Алексей Выборнов убежден, что необходимо содействовать развитию грантовой программы в отношении кооперативных объединений, а также активнее информировать сельхозпроизводителей о мерах доступной государственной поддержки и способах их получения.

Председатель профильного комитета Михаил Дербасов отметил, что в последние годы федеральные критерии отбора грантовых проектов стали строже, и это к лучшему: теперь материальную поддержку получают действительно добросовестные производители, деятельность которых идет на пользу всему региону.

Еще один вопрос — кадровый. Депутатов интересует, насколько силен отток населения из сел. Министр ответил, что такая тенденция действительно есть, и характерна она для всей России. Тем не менее, количество астраханцев, занятых в сельскохозяйственной отрасли, увеличивается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру