Предложения спикера Астраханского парламента Игоря Мартынова по наполнению региональных бюджетов поддержаны

Предложения спикера Астраханского парламента Игоря Мартынова по наполнению региональных бюджетов поддержаны

На прошедшем заседании Совета законодателей Российской Федерации выступил спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов. Темой его доклада стали предложения по совершенствованию межбюджетных отношений. Все они направлены на увеличение доходов региональных бюджетов.

Игорь Мартынов отметил, что комиссией по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству, которую он возглавляет, была проведена большая работа по сбору предложений от регионов по изменению методики распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Игорь Александрович подчеркнул, что сейчас у большинства регионов так называемый «бюджет развития» составляет всего 10% от общей суммы доходов, остальное – это обязательства, большая часть из которых носит социальный характер. «Мы считаем, что при расчете «модельного бюджета» необходимо учитывать объективные потребности субъекта в финансировании расходов капитального характера, а не брать долю этих расходов за отчетный год. Это связано с тем, что, начиная с текущего года, субъектами ведется реализация региональных проектов, направленных на достижение целей, установленных национальными проектами, что ведет к значительному увеличению расходов капитального характера», - отметил Игорь Александрович.

Еще одно предложение, озвученное спикером Думы Астраханской области, касалось иных межбюджетных трансфертов. «Значительная часть иных межбюджетных трансфертов не утверждается федеральным законом о федеральном бюджете — на текущий год 48% таких трансфертов не утверждены, соответственно, мы не можем планировать их поступление в свои бюджеты и проводить соответствующие процедуры. В результате мы с вами можем подойти к периоду, когда только к августу выйдем на заключение договоров, а в некоторых регионах нашей страны в это время строительный сезон пора завершать. Наше предложение – трансферты должны быть представлены в бюджете», – отметил Игорь Мартынов.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поддержал предложение Игоря Мартынова и на встрече с Президентом России Владимиром Путиным заручился поддержкой главы государства в вопросе корректировки порядка выделения средств на национальные проекты с учетом срока их реализации, либо на три года. «В целом нам понятно, откуда мы будем брать, из каких источников те деньги, которые предусмотрены для национальных проектов, скорректировать в том направлении, которое вы предложили, расходы по этим нацпроектам, наверное, возможно», - отметил Владимир Владимирович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру