Парламентарии Астраханской области и Республики Коми обменялись опытом сохранения водных биоресурсов

Парламентарии Астраханской области и Республики Коми обменялись опытом сохранения водных биоресурсов

Делегация Думы Астраханской области под руководством Игоря Мартынова приняла участие в обсуждении темы сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов. Круглый стол по обмену опытом в этом направлении состоялся в Государственном Совете Республики Коми.

Приветствуя участников круглого стола, спикер астраханского парламента Игорь Мартынов отметил, что взаимодействие региональных заксобраний способствует решению многих вопросов. «Обмен опытом, который мы ведем в рамках межпарламентского сотрудничества, помогает нам совершенствовать законодательство регионов, предлагать новые идеи федеральным коллегам», - подчеркнул он.

Также Игорь Александрович рассказал, что в Астраханской области уже создана правовая основа для эффективной охраны окружающей среды – действует закон о сохранении биологического разнообразия региона. «Это своего рода экологический кодекс, где отражены категории особо-охраняемых территорий и порядок их создания, урегулировано проведение регионального государственного экологического надзора. Также сформирован перечень охотничьих ресурсов региона и регламентирован порядок распределения разрешений на их добычу между физическими лицами», - подчеркнул Игорь Мартынов.

Кроме этого, спикер Думы Астраханской области назвал актуальной для региона тему сохранения и развития водных ресурсов. «Мы страдаем как от высокого, так и от низкого паводка. Остро стоит вопрос опустынивания земель. Летом резко мелеют водоемы – и это проблема большинства поволжских областей. Заиливание рек и протоков приводит к истощению рыбных запасов и снижению судоходности. Поэтому сейчас, когда стартовал федеральный проект «Оздоровление Волги», мы в него включились. В рамках проекта запланированы расчистка водных объектов, дноуглубительные работы, а также подъем затонувших судов. Кроме того, в планах – строительство локальных очистных сооружений и ливнево-дренажных систем в областном центре и крупных населённых пунктах, реконструкция насосных станций», - отметил Игорь Александрович.

Также в ходе круглого стола председатель комитета Думы Астраханской области по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии Михаил Дербасов отметил, что Правительство Астраханской области и депутатский корпус стараются сделать как можно больше, чтобы охрана и воспроизводство рыбных запасов шли на государственном уровне. «Постоянно идет борьба с браконьерством. Для сохранения популяции ценных видов рыб ежегодно выпускается более 30 млн шт. молоди осетровых. В планах – ряд мероприятий, способных повлиять на увеличение объема выпускаемой молоди почти в два раза. Наряду с искусственным воспроизводством осетровых видов рыб широкое распространение в Астраханской области получило товарное выращивание объектов аквакультуры. Крестьянско-фермерские хозяйства региона выращивают для продажи осетров, карпа, щуку, судака, ракообразных», - сообщил Михаил Владимирович.

Депутат Думы Астраханской области Александр Ходаев рассказал о том, как ведется добыча нефти на Каспии. Месторождения разрабатываются компанией «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» в строгом соответствии всем экологическим требованиям. «Работы идут с нулевым сбросом. Строительство подводных трубопроводов ведется с учетом путей нерестовой миграции осетровых. Постоянно проводится экологический мониторинг и обучение сотрудников навыкам предотвращения аварийных ситуаций. Также ведется выращивание и выпуск рыбной молоди осетровых пород. За 5 лет было выпущено 380 тыс. штук молодняка», - отметил Александр Анатольевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру