Опыт астраханской системы образования представят на Госсовете по соцполитике

Опыт астраханской системы образования представят на Госсовете по соцполитике

Об этом сегодня врио губернатора Астраханской области Сергею Морозову рассказала заместитель Министра просвещения РФ Марина Ракова. Она приехала в Астрахань на совещание ЮФО по вопросам национального проекта «Образование», которое проходит сегодня.
В рамках совещания эксперты рассматривают практические вопросы реализации мероприятий нацпроекта в части их влияния на достижение целей развития Российской Федерации на период до 2024 года, установленных «майскими» указами президента. На встрече с Сергеем Морозовым Марина Ракова подчеркнула: проведение подобных встреч с представителями субъектов РФ особенно важны. Ведь идеология нацпроекта «Образование» состоит именно в том, чтобы демонстрировать и передавать опыт работы по тем или иным направлениям в регионах, а не спускать документы исключительно с федерального уровня.
«Уникальный и позитивный опыт, «бриллиантовые практики» есть абсолютно у каждого региона, и вчерашняя стратегическая сессия с пилотными регионами направления «Учитель будущего», которая также прошла в Астрахани, подтвердила необходимость именно такого нашего взаимодействия. Все участники приехали со своими наработками», - заметила Марина Ракова. 
Она также напомнила: министр образования и науки региона Виталий Гутман возглавил рабочую группу по указанному направлению, а потому передовому опыту Астраханской области будет уделено особое внимание. В частности, при решении вопроса о создании новых дошкольных мест в субъектах РФ. 
«На данный момент мы готовим материалы, касаемые дошкольного образования, к Госсовету по социальной политике, который состоится весной в Новгородской области, - рассказала Марина Ракова. – Минпросвещения РФ подобрало лучшие практики, нетривиальные решения по созданию условий для того, чтобы молодые родители могли позволить себе быть экономически активными. В том числе мы использовали опыт Астраханской области. Эти материалы вошли в проект доклада, и мы ожидаем, что глава государства даст на Госсовете соответствующие поручения».
Так, среди идей по созданию дошкольных мест, Минпросвещения РФ предлагает использования сразу двух разных субсидий: на строительство школ и детских садов. Иными словами, возводить здания, которые будут вмещать и дошкольные группы, и общеобразовательные классы. Это, по словам замминистра Марины Раковой, повысит эффективность расходования консолидированного бюджета. Кроме того, в профильном ведомстве предлагают распространить опыт создания детских садов в многоэтажных домах, поскольку в больших городах всё чаще становится трудно найти землю для строительства дошкольных организаций. А такое решение представляется вполне оптимальным. 
«Хочется также поднять вопрос о социальной ответственности работодателей, заинтересованных в экономической активности родителей, - заметила эксперт. – То есть вернуться к вопросу создания корпоративных садов при поддержке муниципалитета и региона». Виталий Гутман подчеркнул, Астраханской области тоже есть чем поделиться и в этой части, ведь несколько подобных садов успешно функционируют в областном центре. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру