Астраханским пенсионерам увеличили прожиточный минимум

Астраханским пенсионерам увеличили прожиточный минимум

Дума Астраханской области решила увеличить прожиточный минимум для пенсионеров. Ни для кого не секрет. Что состав потребительской корзины напрямую влияет на величину прожиточного минимума пенсионера, применяемой для установления социальной доплаты к пенсии. Если пенсия ниже данной величины, то начисляется оплата.

Первоначальное предложение правительства региона – установить прожиточный минимум пенсионера на уровне 8017 рублей, но после изменения соотношения стоимости непродовольственных товаров и услуг со стоимостью продуктов, эта сумма выросла до 8352 рублей. Для сравнения: в 2018 году прожиточный минимум пенсионера составлял 7961 рубль.

Депутаты одобрили законопроект в двух чтениях. Следует отметить, что сейчас в Астраханской области социальные пенсии ниже установленного прожиточного минимума получают порядка 35 тысяч человек. Всем им будет установлена социальная доплата. Также в связи с повышением прожиточного минимума увеличится и число астраханцев, которые могут претендовать на меры социальной поддержки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру