Посол МИД РФ Игорь Братчиков: Астрахань стала прорывной площадкой в работе над Конвенцией по Каспию

Посол МИД РФ Игорь Братчиков: Астрахань стала прорывной площадкой в работе над Конвенцией по Каспию

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин на полях IV Каспийского медиафорума встретился с послом по особым поручениям МИД РФ Игорем Братчиковым. В ходе беседы гость форума особо отметил роль астраханского региона в решении проблемы по определению границ государств – соседей по Каспию.

Игорь Братчиков – специальный представитель Президента РФ, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России. С 2012 года он курирует вопросы делимитации и демаркации государственной границы России с сопредельными государствами – участниками СНГ. В том же году указом президента РФ Игорь Братчиков был назначен руководителем российской делегации на многосторонних переговорах по Каспийскому морю (Указ Президента РФ №1214 от 25.08.2012г.). Поэтому подписание Конвенции о статусе Каспия, которое состоялось в минувшем месяце на саммите в Актау (Казахстан), – в том числе и его заслуга.

Александр Жилкин поздравил гостя с этой победой российской дипломатии и отметил, что астраханский регион продолжает работать над укреплением добрых товарищеских отношений с соседями по Каспию. Свидетельством тому – Четвертый Каспийский медиафорум, который стартует сегодня.

«Я бы, в свою очередь, хотел бы сердечно поблагодарить вас и все руководство региона от имени министра Лаврова за тот вклад, который вы внесли в подготовку саммита в Актау. Хоть он и прошел не в Астрахани, но именно здесь было положено начало переговорному процессу. Четыре года назад, в сентябре 2014 года, на IV Каспийском саммите, был сделан реальный прорыв в переговорах, который привел к подписанию Конвенции. Это историческое событие. Каспийское направление – одно из наиболее важных для нашей страны с экономической и стратегической точки зрения, с точки зрения безопасности. И те соглашения, которые удалось подписать в Актау, служат долгосрочным интересам России».

Александр Жилкин отметил, что Астраханская область уже приступает к реализации тех принципов, которые лежат в основе Конвенции: «Медиафорум – лишь одно из многих направлений работы. Также на этой неделе в Астрахани пройдет заседание Комитета ГД РФ по экологии. Там прорабатываются проекты в рамках экологического благополучия страны и в то же время предложения нашим коллегам из стран Прикаспия уже в рамках Конвенции начинать совместную работу по сохранению экологического и природного многообразия Каспия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру