Как астраханские пенсионеры отметили Медовый Спас

Подсластить себе жизнь и улучшить настроение, душевно пообщаться в кругу единомышленников и весело провести время — всё это смогли подопечные Многопрофильного социального центра «Содействие». Они отметили лакомый и благочестивый праздник — Медовый Спас.

Обычаи торжества, его история, польза мёда, его разновидности, правила его употребления — об этих и многих других интересных фактах узнали представители серебряного возраста. Ведущая встречи Ольга Камалетдинова рассказала, что мёд, освящённый 14 августа, считается чудодейственным и способным избавить от любой хвори.

Гостям предложили не просто послушать занимательный рассказ, но и немного размяться — на скорость собрать импровизированный букет из бумажных цветов, рассыпанных по полу. Не дремали и «мышцы» интеллекта: участникам пришлось поломать голову над вопросами тематической викторины. Сколько граней в одной ячейке пчелиных сот, как называется пчелиный «город», как именуется пчелиный вождь — на эти и другие вопросы бабушки должны были дать быстрые ответы.

Традиционно праздник завершился полюбившимся караоке. Седовласые певицы с удовольствием исполнили несколько народных песен, пританцовывали и всем видом создавали атмосферу праздника. Они решили не оставаться в рамках задуманной специалистами программы: по своей инициативе прочитали стихи о Медовом Спасе и поделились любопытными сведениями о влиянии мёда на здоровье и настроение.

После официальной части встречи гостей ждал нарядно накрытый стол с самоваром, баранками и баночками ароматного мёда.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру