В Астрахани прошел фестиваль «Фанфары Каспия»

В Астрахани прошел фестиваль «Фанфары Каспия»

Торжественным парадом под стенами астраханского кремля двенадцать музыкальных коллективов открыли сегодня Фестиваль духовых оркестров «Фанфары Каспия». Он приурочен к 100-летию Северокавказского военного округа и празднованию 460-летия города Астрахани.

На мероприятии губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил, что фестиваль станет ежегодным и международным. «Мы будем приглашать музыкальные коллективы из соседних Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана», - сказал Александр Жилкин. Как и у первого фестиваля, у следующих будет армейская и флотская «выправка» - в приграничных регионах немало военных формирований и везде есть свои духовые оркестры.

В торжественном открытии принимали участия шесть таких коллективов. Самый прославленный из них – военный оркестр штаба Южного военного округа из Ростова-на-Дону – участник завершившегося недавно в Москве XI Международного военно-музыкального форума «Спасская башня». «Именно это музыкальное шоу мы брали за ориентир при организации первого астраханского фестиваля», - сказал журналистам художественный руководитель фестиваля «Фанфары Каспия» Владислав Ивасенко.

Кульминацией праздника станет гала-концерт перед главным входом в Астраханский театр оперы и балета. В воскресенье с 19 часов зрители увидят мини-концерт каждого коллектива – так называемый плац-парад, дефиле, составленное из микса классических, эстрадных и джазовых произведений. Атмосферу праздника дополнят большой сводный хор, видео-эффекты и ночной фейерверк.

На концертных площадках города и области астраханцы увидят уже известные им коллективы - оркестр штаба Каспийской флотилии и военный оркестр 929 Государственного летно-испытательного центра имени Чкалова города Ахтубинска, военный оркестр Государственного межвидового полигона Знаменска. Ожидается, что завтра к участникам фестиваля присоединятся два коллектива из Крыма, в том числе прославленный военный оркестр штаба Черноморского флота.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру