За минувшую неделю в Астраханской области зарегистрировали 110 пожаров, из которых 58 были ландшафтными.
За этот период не обошлось без трагических происшествий. При пожаре, произошедшем 1 июля, пострадали два человека. Еще один пожар, вспыхнувший 5 июля в квартире, унес жизнь 45-летнего мужчины. Кроме того, 4 июля на реке Бузан утонул 13-летний подросток.
Спасатели напоминают, что своевременно установленный автономный дымовой извещатель способен обнаружить возгорание на ранней стадии и предупредить жильцов громким сигналом. Для его установки не требуется сложный монтаж: достаточно закрепить устройство и установить батарейку.
Также сотрудники экстренных служб призывают родителей не оставлять детей без присмотра у водоемов, контролировать их местонахождение и регулярно напоминать им правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.