Астраханцу грозит до пяти лет за фиктивную регистрацию мигрантов

Сами иностранные граждане привлечены к административной ответственности за предоставление ложных сведений при миграционном учете

Астраханцу грозит до пяти лет за фиктивную регистрацию мигрантов

В Черноярском районе Астраханской области сотрудники полиции выявили факт фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан. В отношении местного жителя возбуждено три уголовных дела по статье 322.3 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание по данной статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Нарушение было выявлено в ходе первого этапа федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2026». В степной зоне, примерно в 12 километрах от районного центра, инспектор подразделения по вопросам миграции совместно с заместителем начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России «Черноярский» обнаружили четверых мужчин в возрасте от 42 до 46 лет, являющихся гражданами одной из стран Средней Азии.

Проверка документов показала, что в начале мая иностранцы были поставлены на миграционный учет по адресу дома местного жителя в селе Соленое Займище. Однако фактическое место их проживания оказалось совершенно другим.

Как установили полицейские, мужчины находились рядом с полем принимающей стороны, где выполняли сельскохозяйственные работы. Для проживания им был предоставлен старый автофургон. Приготовление пищи, прием еды и другие бытовые нужды они обеспечивали во временной деревянной постройке, расположенной неподалеку.

По данным правоохранителей, иностранные граждане изначально не собирались проживать в домовладении, которое было указано при постановке на учет. В свою очередь, владелец дома не намеревался предоставлять им жилое помещение для проживания. Эти обстоятельства стали основанием для возбуждения уголовных дел по факту фиктивной регистрации.

В настоящее время органами дознания окружного отдела полиции возбуждено три уголовных дела. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Сами иностранные граждане привлечены к административной ответственности за предоставление ложных сведений при миграционном учете. Им назначены штрафы. Кроме того, мигранты сняты с регистрационного учета по месту пребывания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру