Прокуратура Кировского района Астрахани утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача-невролога одной из городских поликлиник. Медика обвиняют в пяти эпизодах служебного подлога по ч. 1 ст. 292 УК РФ.
По данным следствия, с апреля 2024 года по август 2025 года главный врач поликлиники, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, неоднократно просила подчинённого врача оформлять листы нетрудоспособности для своих знакомых.
Следователи считают, что врач-невролог, не желая отказывать руководителю, оформляла больничные гражданам, которые не нуждались в освобождении от работы по состоянию здоровья. При этом медицинские осмотры пациентов не проводились.
Листы нетрудоспособности оформлялись через систему «Промед». В документах указывались заведомо ложные сведения о наличии заболеваний, что давало гражданам право официально отсутствовать на рабочем месте.
Прокуратура Кировского района направила уголовное дело в Кировский районный суд Астрахани для рассмотрения по существу.