В Астрахани перед судом предстанут участники преступного сообщества, созданного под видом спортивного клуба. В числе обвиняемых — 10 местных жителей.
Как установило следствие, организатором группы стал тренер по смешанным единоборствам, который сформировал вокруг себя круг последователей. Сообщество было разделено на отдельные звенья, а среди его участников оказались не только спортсмены, но и сотрудники правоохранительных органов.
Под предлогом охранной деятельности обвиняемые вымогали деньги у предпринимателей и жителей города. В результате их действий причинен ущерб в особо крупном размере.
Отдельные эпизоды уголовного дела связаны с насилием в отношении представителей власти. Также установлено, что сотрудник полиции получал взятки за покровительство участникам группы.
Преступную деятельность удалось пресечь в результате совместной работы следственного комитета и регионального управления ФСБ.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.
Читайте новости Астрахани в MAX. Подписаться