В Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка от удара электрическим током. Икрянинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Астраханской области ведет расследование в отношении местного жителя, подозреваемого в причинении смерти по неосторожности.
Согласно предварительным данным следствия, подозреваемый, являясь владельцем жилого дома в поселке Лиман Лиманского района, в 2000 году самостоятельно проводил электрическую проводку по своему участку вдоль забора, разделяющего его владения с соседним домом.
Весной 2025 года мужчина обнаружил повреждение этой проводки – разрыв провода. Он самостоятельно устранил обрыв, однако установил, что изоляция провода частично разрушена. Несмотря на это, он не заменил поврежденный участок, а лишь частично восстановил изоляцию с помощью изоленты, осознавая, что провод представляет опасность.
8 июня 2025 года ребенок, находясь в гостях у своих бабушки и дедушки, собирал ягоды с дерева на соседнем участке. Во время сбора он случайно прикоснулся к оголенному участку провода и получил смертельный удар током.
В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства произошедшей трагедии. Расследование уголовного дела продолжается.