В Астрахани сотрудники «Волгоспаса» спасли подростка, пытавшегося переплыть Волгу, которого сильное течение отнесло далеко от берега.
10 июня около пяти часов вечера на номер 112 поступил тревожный вызов: в районе улицы Дзержинского в Трусовском районе на Волге тонет молодой человек. Оперативная группа «Волгоспаса» немедленно выехала на место происшествия.
Как выяснилось, 16-летний подросток решил переплыть реку, но не рассчитал свои силы и не справился с мощным течением. В итоге его отнесло к пришвартованным танкерам-бункеровщикам. До прибытия спасателей парень держался за покрышку судна «Маяк 3».
Спасатели оперативно извлекли подростка из воды и передали сотрудникам полиции. От медицинской помощи спасённый отказался.
В связи с этим инцидентом, спасатели напоминают жителям Астрахани, что официальное открытие купального сезона запланировано на 1 июля. В настоящее время вода в Волге остаётся достаточно холодной и представляет опасность для купающихся. Соблюдайте правила безопасности на воде, берегите себя и своих близких! Не рискуйте своей жизнью, пытаясь переплыть реку в необорудованных местах и до наступления купального сезона.