Астраханца обвиняют в организации запрещённого объединения

Астраханца обвиняют в организации запрещённого объединения
Астраханца обвиняют в организации запрещённого объединения

Следователи выяснили, что  33-летний заключённый житель города Астрахани в исправительной колонии № 6 в 2019 году занял высшее положение в преступной иерархии. Он получил криминальный статус «положенец».

Обвиняемый причислял себя к международному общественному движению «Арестантское уркаганское единство». Движение по решению Верховного суда признано экстремистским. С 2020 по 2022 год мужчина организовал, а затем распространял и сохранял преступные традиции, обычаи и криминальную субкультуру в исправительной колонии.

Обвиняемый собирал в исправительной колонии сбор денежных средств для  экстремистской организации. Также организовывал доставку телефонов и других запрещённых предметов. Также подозреваемый  контролировал проведение азартных игр для пополнения  «общака».

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела. 33-летнего местного жителя обвиняют в совершении преступлений по  ст. 210.1, ч. 1 ст. 282.2, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии, организация деятельности экстремистской организации, финансирование экстремистской деятельности).

Преступление пресекли сотрудники Следственного комитета, МВД, ФСБ и УФСИН России по Астраханской области.

Материалы уголовного дела направили в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру