В Астрахани завершено расследование громкого уголовного дела

По похищению бизнесмена

В Астрахани завершено расследование громкого уголовного дела
В Астрахани завершено расследование громкого уголовного дела

Астраханец создал преступную группу, в которую помимо организатора вошли еще три его знакомых. Именно они собирали информацию и следили за местным предпринимателем, чтобы в дальнейшем его похитить. 

Днём 28 августа 2020 года преступники все осуществили свой план и похитили бизнесмена на улице Латышева в Ленинском районе города Астрахани.

После похищения они вывезли мужчину на  остров вблизи села Яксатово Приволжского района. Они несколько дней насильно удерживали его в палатке со связанными руками и мешком на голове.

Злоумышленники, угрожая убийством, требовали с членов его семьи выкуп в размере 2,5 миллиона долларов. В ходе переговоров они снизили эту сумму до 100 миллионов рублей.

Когда заложник согласился с условиями похитителей, они отпустили его для сбора указанной денежной суммы. Предприниматель сразу же обратился в региональное управление ФСБ.

Уголовное дело в отношении организатора преступной группы следователи выделили в отдельное производство. Мужчина был объявлен в международный розыск.

29 сентября 2021 года при взаимодействии сотрудников регионального следственного управления с коллегами из ФСБ России, ГУУР МВД России и Росгвардии подозреваемый был задержан в Москве

Ранее трем участникам преступной группы назначено наказание от 10 до 12 лет лишения свободы. Сообщники отбывают тюремный срок в исправительной колонии строгого режима.

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области завершили расследование уголовного дела в отношении главаря банды. Местного жителя обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126, п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (похищение и вымогательство, совершенные организованной преступной группой).

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Астраханский областной суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру