Четырех астраханцев осудили за участие в экстремистской организации

Участники запрещенной организации получили сроки от 3,5 до 8 лет лишения свободы

Четырех астраханцев осудили за участие в экстремистской организации
Четырех астраханцев осудили за участие в экстремистской организации

В Астрахани отправлены за решетку организаторы экстремистской организации. Четырем осужденным от 38 до 47 лет.

Следствием и судом установлено, что в течение почти трех лет: с июля 2017 года по июнь 2020 года обвиняемые руководили местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы г. Астрахани. Они хорошо знали о запрете деятельности этой секты, но продолжали проводить собрания и вести пропаганду этого религиозного учения. Чтобы не привлекать внимание, они использовали видео-конференц-связь.

Также осужденные собирали деньги с участников данной религиозной организации и отправляли их в  управленческий центр Свидетелей Иеговы в России.

Сотрудники следственного управления СК России по Астраханской области совместно с региональными УФСБ и МВД провели 27 обысков. Дома у осужденных нашли средства связи, компьютеры, литературу экстремистского содержания, тетради и другие предметы.

Приговором суда трем организаторам данного религиозного объединения назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Еще одной участнице данной организации назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественной организации сроком на 3 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру