В Москве задержали организатора преступной группы из Астрахани

Мужчину обвиняют в похищении бизнесмена и вымогательстве 100 миллионов рублей

В Москве задержали организатора преступной группы из Астрахани
В Москве задержали организатора преступной группы из Астрахани

Расследованием уголовного дела занимается региональный следком. По данным следствия, житель Астрахани организовал преступную группу.  

Так, днем 28 августа 2020 года указанные участники данной группы похитили местного бизнесмена около административного здания по улице Латышева Ленинского района города Астрахани.

Злоумышленники вывезли бизнесмена на остров вблизи села Яксатово Приволжского района. Под угрозой убийства предпринимателя и членов его семьи похитители требовали передать им денежные средства в размере 2,5 миллиона долларов, потом снизили сумму до 100 миллионов рублей. 

После получения согласия от бизнесмена, астраханцы отпустили его для сбора денежных средств. Предприниматель сразу же обратился в региональное управление ФСБ. В конце сентября этого года подозреваемый был задержан в столице. Уголовное дело в отношении организатора преступной группы выделено в отдельное производство, он был объявлен в международный розыск.

29 сентября 2021 года при взаимодействии сотрудников регионального следственного управления с коллегами из ФСБ России, ГУУР МВД России и Росгвардии подозреваемый был задержан на территории в Москве.

Сейчас он в следственном изоляторе. Подельники главаря банды были задержаны ранее. Суд по ним уже состоялся. Трем участникам преступной группы назначено наказание от 10 до 12 лет лишения свободы. Они отбывают срок в исправительной колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру