Астраханский предприниматель, мошенничавший на стерилизации бездомных собак, предстанет перед судом вместе с подельником-ветеринаром

На отлове и содержании безнадзорных животных обвиняемые заработали более 2,7 миллионов рублей

Астраханский предприниматель, мошенничавший на стерилизации бездомных собак, предстанет перед судом вместе с подельником-ветеринаром
Стерилизованные биркованные собаки оказались вовсе не стерилизованными

Громкое дело о поддельной стерилизации отловленных бездомных собак, судя по всему, подходит к логическому завершению. Расследование завершено, прокуратура утвердила обвинительное заключение и отправила в суд материалы дела в отношении индивидуального предпринимателя и врача-ветеринара. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном и в крупном размерах, а также пособничестве на их совершение.

Напомним, некоторое время назад астраханцы стали задаваться логичным вопросом: почему биркованные бездомные собаки, которых по закону должны были поймать, вылечить и стерилизовать, продолжают плодиться. Тогда власти предположили, что бирки на уши собак вешают сердобольные граждане, чтобы несчастных животных не отправляли в приюты, но проверка прокуратуры обнаружила печальную правду.

Как предполагает следствие, предприниматель заключил муниципальные контракты летом 2019 года с администрациями Красноярского и Володарского районов на суммы более 2,2 миллионов и 540 тысяч рублей, обязуясь отловить и содержать безнадзорных животных, в том числе, пролечить, вакцинировать, кастрировать и стерилизовать собак, а после вернуть в прежние места обитания.

Однако вместо этого были изготовлены фиктивные акты оказанных услуг, которые и предоставлялись заказчикам, за что и были перечислены крупные денежные средства. Сейчас, в целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, в суд от областной прокуратуры поступило исковое заявление, а все имущество обвиняемых находится под арестом.

Теперь дело отправится в суд, где и будет решаться дальнейшая судьба обвиняемых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру