В Астрахани дети-сироты остались без жилья из-за недобросовестного подрядчика и халатности чиновников

Следственный комитет возбудил уголовное дело и уже ищет ответственных за срыв программы

В Астрахани дети-сироты остались без жилья из-за недобросовестного подрядчика и халатности чиновников
Халатность чиновников привела к уголовному делу

В Астраханской области Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту срыва реализации программы по обеспечению детей-сирот жильем в Знаменске. Речь идет о преступной халатности представителей госструктур, допустивших срыв программы по непонятным причинам.

По версии следствия, госпрограмма должна была обеспечить жильем детей-сирот не позднее ноября 2019 года. Для этого в 2018 году между управлением капитального строительства Астраханской области и ООО «Интерстрой» был заключен контракт по завершению строительства трехэтажного 24-квартирного жилого дома в ЗАТО г. Знаменске Астраханской области стоимостью более 24 миллионов рублей.

Несмотря на то, что строительство шло с явными нарушениями, как минимум по срокам сдачи объекта, неустановленные должностные лица регионального управления капитального строительства, министерств строительства и ЖКХ и социального развития и труда не сделали ничего, чтобы продлить контракт или расторгнуть его, чтобы поменять недобросовестного подрядчика.

В итоге, деньги, выделенные на программу из бюджета, не были освоены, а права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым по закону положено жилье, были грубо нарушены.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего и лица, ответственные за преступление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру