Неприятная ситуация произошла в Икрянинском районе Астраханской области – бывший заместитель главы по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству администрации МО «Икрянинский район» и ее пособник – заведующий сектором по архитектуре комитета по земельным отношениям, архитектуре и управлению муниципальным имуществом администрации МО «Икрянинский район» оказались виновными в том, что несколько семей получили непригодные для проживания квартиры.
В июле 2017 года заместитель главы, действуя при соучастии и активном пособничестве заведующего сектором, подписала подготовленные проекты разрешений на ввод в эксплуатацию трех многоквартирных домов в с. Икряное. Женщина прекрасно знала, что квартиры находятся в ужасающем состоянии и не пригодны для жизни. Все дело в том, что строительство домов проходило с многочисленными критическими дефектами, нарушениями проектной документации. Но это не остановило злоумышленников.
В конечном счете, 13 квартир в этих домах были переданы астраханцам, попавшим под реализацию региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Астраханской области в период с 2013 по 2017 год». Понятное дело, проживать или даже продать квартиру в таком состоянии не представлялось возможным.
И вот спустя столько лет суд признал вину бывшего заместителя главы, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанной с осуществлением функций представителя власти или организационно-распорядительными и организационно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на 2 года. Ее пособник также получил условное наказание: 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.
В этом деле интересны сразу несколько деталей. Почему такое резонансное дело дошло до суда только через 3 года? И почему люди, на которых лежит ответственность за человеческие условия проживания астраханцев «отделались» условными наказаниями, при том, что по их вине люди поменяли одно аварийное жилье на другое?