В Южном окружном военном суде огласили приговор экстремисту, склонявшему астраханца к теракту

Мужчина не только призывал астраханца совершить нападение на военнослужащих, но и передал оружие своему последователю

В Южном окружном военном суде огласили приговор экстремисту, склонявшему астраханца к теракту

Расул Байсуев, обвиняемый в склонении гражданина Власенко к совершению террористического акта, получил наказание, оглашенное в Южном окружном военном суде. В 2018 году этот мужчина, являясь сторонником радикальных религиозных взглядов международной террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории РФ, тщательно «обрабатывал» своего знакомого, убеждая, уговаривая и даже принуждая к совершению теракта на территории Астраханской области.

Он подготовил необходимую литературу для того, чтобы Власенко ознакомился с ней, а после того, как последний принял сторону Байсуева, передал ему на территории Чеченской Республики целый набор оружия: ручную гранату «РГД-5» со взрывателем УЗРГМ и обрез охотничьего ружья с патронами к нему. Экстремист полностью контролировал ход подготовки своего ставленника к преступлению, инструктировал и направлял его.

Власенко, находясь под влиянием Байсуева, начал планировать теракт в отношении военнослужащих, проходящих военную службу на территории Астраханского региона, и уже был готов осуществить задуманное, когда 15 октября 2018 года его задержали сотрудники правоохранительных органов. Естественно, все оружие, боеприпасы и экстремистскую литературу у него изъяли.

Впрочем, даже собранные доказательства, показания свидетелей и прочие факторы не убедили Байсуева признать свою вину. Несмотря на это, суд признал Расула Байсуева виновным, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет, со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в соответствующем порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру