Бывший глава астраханского МЧС отправился в тюрьму

Бывшие высокопоставленные сотрудники МЧС оказались за решеткой, будучи уличены в злоупотреблении полномочиями

Бывший глава астраханского МЧС отправился в тюрьму
Бывший глава ГУ МЧС по Астраханской области оказался в тюрьме

Пресс-служба следственного комитета сообщила о том, что уголовное дело в отношении бывшего руководителя Главного управления МЧС России по Астраханской области, а также начальника первого отряда противопожарной службы разрешилось в суде. Доказательств, представленных стороной обвинения оказалось достаточно, чтобы вынести обвинительный приговор.

Суд установил, что целых 9 лет, с 2010 по 2019 годы, начальник Главного управления незаконно повышал собственные показатели службы и престиж ГУ МЧС по Астраханской области самым неожиданным способом. Целью было достижение положительных результатов во время соревнований по пожарно-прикладному и спасательному спорту, причем спортсмены, участвующие в таких соревнованиях были трудоустроены фиктивно, но получали зарплату, премии и иные выплаты, как сотрудники МЧС. Единственная их работа заключалась в подготовке к спортивным мероприятиям, никакого отношения к спасению людей и тушению пожаров они не имели. Сумма, выплаченная таким сотрудникам за все время, составила более 24 миллионов рублей.

Суд постановил отправить бывшего начальника ГУ МЧС по Астраханской области в исправительную колонию общего режима на 4 года, бывшего начальника первого отряда противопожарной службы – на 3 года. Кроме того, еще на 3 года они лишены возможности занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру