Астраханские врачи извлекли пулю из сердца 10-летнего мальчика

Ребенок был на волосок от гибели, но уверенные действия врачей спасли его жизнь

Астраханские врачи извлекли пулю из сердца 10-летнего мальчика

Шокирующий случай произошел в Астрахани: врачи спасли 10-летнего ребенка от пулевого ранения в сердце. Только благодаря оперативной квалифицированной помощи медиков ребенок остался жив.

Все произошло вечером 3 августа. Мальчика доставили в Областную детскую клиническую больницу им. Н. Н. Силищевой каретой скорой помощи с ранением в грудь из пневматического оружия. Дело осложнилось тем, что пуля застряла в сердце маленького пациента. Предстояло срочно провести сложнейшую операцию, на подмогу коллегам подоспели кардиохирурги из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

Счет шел на минуты, необходимо было срочно остановить кровотечение в сердце и извлечь из него инородный предмет. В любой момент сердце могло остановиться, и жизнь маленького пациента была бы потеряна.

Объединившись, операционная бригада успешно провела часовую операцию – кровотечение остановилось, сердце освободилось от пули. Утром мальчика сняли с аппарата ИВЛ, он смог самостоятельно дышать, пить и есть. Теперь здоровью пациента ничего не угрожает, хоть состояние и остается стабильно тяжелым. Если выздоровление ребенка пройдет успешно, по прогнозам врачей, его выпишут уже через 2 недели – как раз ко дню рождения. Хотя, можно сказать, что теперь у мальчика день рождения будет дважды в году – и все благодаря умелым действиям медиков.

А теперь самый главный вопрос – откуда у маленького ребенка могла появиться такая серьезная рана? Астраханская область, конечно, достаточно криминальная, но не настолько же. Пояснения на этот счет нам смогли дать в пресс-службе регионального УМВД.

Оказывается, 3 августа семья, проживающая в Трусовском районе, собиралась выходить из дома. Младшие дети одевались, а старший брат решил рассмотреть пневматическое ружье, не зная, что оно заряжено. По роковой случайности 21-летний юноша случайно выстрелил, попав в своего 10-летнего брата. Мальчика сразу доставили в больницу.

Ситуация, конечно, не может рассматриваться иначе, чем несчастный случай. Но все же, стоит быть внимательнее и, тем более, не развлекаться с серьезным оружием в присутствии маленьких детей. На этот раз дело кончилось хорошо, но это совсем не значит, что в другой раз не случится трагедия.


Редакция «МК в Астрахани»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру