В Астраханской области отсутствие воды в селах Баскунчак стало причиной возбуждения уголовного дела

В Астраханской области отсутствие воды в селах Баскунчак стало причиной возбуждения уголовного дела

Напоминаем, некоторое время назад стало известно, что жители трех сел в Ахтубинском районе остались без воды на долгие несколько недель. После освещения ситуации в СМИ на дело обратили внимание прокуратура и следственный комитет, организовав проверки по факту отсутствия воды у населения.

И вот, наконец, стали известны результаты проверки следственного комитета. Более того, они стали причиной для возбуждения уголовного дела. А еще сразу стало понятно, почему такая проблема вообще возникла.

Как сообщает пресс-служба следственного управления, с февраля 2016 по июнь 2020 года в районе поселка Верхний Баскунчак проводили замену части водопровода (от которой, к слову, зависит наличие воды в Среднем и Нижнем Баскунчаке), причем никаких правовых оснований для этих действий не было.

Однако металлические трубы все равно заменили на пластиковые меньшего диаметра, а также неправильно уложили их в землю. Именно из-за этого в трубах возникли воздушные пробки, а уровень давления воды снизился до критического – как результат, вода просто-напросто не доходила до жителей поселков из повышающей насосной станции «Джелга».

Сейчас правоохранительные органы устанавливают лиц, виновных в этом преступлении. Как мы говорили, в администрации Ахтубинского района сейчас проходят проверки, так что виновные будут наказаны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру