Астраханцы возмущены высокими ценами в маршрутках

Астраханцы возмущены высокими ценами в маршрутках

Жители города жалуются на завышенные запросы газелистов в администрацию города. Однако городские власти не в силах повлиять на ценовой бум в астраханских маршрутках. 

Напомним, в этом году астраханцы впервые встали перед выбором: чем пользоваться – маршруткой или такси. Цены на общественный транспорт на некоторых газелях выросли до 23-25 рублей, а некоторые из маршрутчиков ввели специальный "вечерний" тариф – стоимость проезда в вечернее время подскакивает порой до 50 рублей. 

В администрации города разводят руками – все законно. Водители газелей ссылаются на статью закона, а именно п.18 ч. 1 ст.3 Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно этому закону, перевозчик на нерегулируемом маршруте имеет право изменять стоимость проезда, как ему вздумается. 

Маршрутки в нашем городе уже становятся "легендой" в самом неприятном смысле этого слова. Они постоянно попадают в аварии, переезжают перекрестки на красный цвет, нарушают скоростной режим. Вчера на приеме граждан Игорь Бабушкин пообещал разобраться с проблемой общественного транспорта в Астрахани. По словам ведомства, занимающегося вопросом перевозок в городе, местную транспортную инфраструктуру уже изучили специалисты по логистике, и ее ждут позитивные изменения - сокращение числа маршруток и увеличение числа вместительных автобусов. 

Кстати, первая партия синих автобусов, прибывшая не так давно из Москвы, уже пришлась по вкусу астраханцам. Надеемся, что новый комфортабельный транспорт в скором времени, если не полностью, то хотя бы частично, вытеснит проблемные маршрутки из города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру