Астраханец одиннадцать лет убивал и сжигал людей

Астраханец одиннадцать лет убивал и сжигал людей

Своих жертв Артур Шаяхметов убивал, преимущественно, ножом или душил, а потом поджигал их дома. В преступных делах ему помогал Константин Бондаренко.

Свое первое убийство Артур совершил в 20 лет, в 2002 году. Один из его знакомых подал на него заявление в милицию по факту избиения. Чтобы убедить его отозвать заявление, Шаяхметов пришел к другу в гости. В ходе беседы и уговоров, знакомые повздорили. Артур схватил нож, и нанес несколько смертельных ударов в грудь и туловище своего оппонента. Шаяхметов убил не только друга, но и мать погибшего, которая была в тот день дома. Сожительницу своего товарища, прибежавшую на крики и шум, злоумышленник тоже заколол. Затем преступник поджег жилище несчастных и скрылся с места происшествия.

Спустя семь лет его подельник, Константин Бондаренко, сообщил Артуру, что по улице Савушкина у одной из пенсионерок в квартире хранится большое количество драгоценностей и денег. Два товарища разработали и исполнили преступный план ограбления. Через балкон второго этажа Шаяхметов проник в жилище пожилой женщины и изнутри открыл дверь для своего компаньона. Вместе они похитили золотые украшения и деньги на сумму более 115 тысяч рублей, после чего Бондаренко задушил пенсионерку. Скрываясь с места преступления, товарищи подожгли квартиру несчастной пожилой женщины.

Артур Шаяхметов безнаказанно гулял на свободе до 2013 года, пока его не поймали по обвинению в еще одном преступлении. Он получил пожизненное за убийство предпринимателя и двух его несовершеннолетних детей. Следствием так же было установлено, что Шаяхметов убил и своего подельника, беспокоясь, что тот “сдаст” его в полицию.

Астраханец уже находился под заключением, когда следствие установило новые эпизоды его преступной жизни - 2002 и 2009 годов. По ним Шаяхметов снова будет отвечать перед судом в скором времени. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру