В Астраханской области задержали банду экстремистов со взрывчаткой и оружием

В Астраханской области задержали банду экстремистов со взрывчаткой и оружием

В Астраханской области Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении двух местных жителей, а также уроженца Краснодарского края. Мужчины подозреваются в организации экстремистского сообщества, а также вовлечении лиц в деятельность экстремистского сообщества.

По данным следствия трое подозреваемых, которые разделяли экстремистские идеи, создали в Астрахани организованную группу. «Члены организованной группы, придерживаясь радикальных националистических взглядов, руководствуясь мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды, подыскали и вовлекли в него иных участников в Астраханской области и Краснодарском крае», - сообщили «МК в Астрахани» в пресс-службе Следственного комитета.

В Астрахани экстремисты учились убивать: кадры с задержания

Смотрите видео по теме

В организационной группе существовала строгая дисциплина. Члены банды изучали правила владения холодным оружием, проводили учения, а также пользовались шифрами при общении. Во время существования банды, мужчины изготовляли взрывчатку и зажигательные смеси. Помимо этого, они пытались приобрести огнестрельное оружие для совершения преступлений.

Во время задержания из квартиры подозреваемых оперативники изъяли взрывчатку, коктейли «Молотова», инструкцию по созданию взрывчатки, оружие, патроны.

«В настоящее время подозреваемые задержаны. Решается вопрос о б избрании меры пресечения», - добавили в Следкоме. 

Напомним, что 12 апреля в Тюмени оперативники провели спецоперацию по задержанию приверженцев «Исламского государства» (Запрещена на территории РФ). Бандиты готовили теракт. Преступников обнаружили в одном из частных домов Тюмени. На предложение сдаться, боевики открыли огонь на сотрудников правоохранительных органов. В итоге боевики были нейтрализованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру