Астраханского психиатра обвиняют в смерти пациента

Астраханского психиатра обвиняют в смерти пациента

Астраханский врач-психиатр обвиняется в халатности, повлекшей смерть человека. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР. 
По версии следствия, в апреле 2017 года врач, работавший в областной клинической психиатрической больнице, выступил в составе комиссии с инициативой изменить вид принудительного лечения пациенту, который ранее совершил громкое убийство в одном из торговых центров в 2011 году (мужчина жестоко убил одну из покупательниц магазина «Кувырок», нанеся ей более 20 ударов ножом в живот, грудь, шею и конечности). Напомним, тогда эксперты выяснили, что преступник страдает психическим расстройством в форме «параноидной шизофрении» и отправили на лечение в психиатрическую больницу. А вот на той самой комиссии в апреле 2017-го доктор предложил перевести его с психиатрического стационара специализированного типа на лечение в амбулаторных условиях, при этом достоверно зная об отсутствии положительной динамики состояния пациента. 
В результате в июле этого же года убийца покинул лечебное заведение, а через пару месяцев ранил свою родственницу и убил ее 1,5-годовалую дочь - нанес ребенку не менее 25 ударов ножом. Об этой истории мы подробно писали
Астраханца тогда задержали. Но из-за того, что тот активно сопротивлялся, сотрудникам полиции пришлось применить оружие. Преступника доставили в больницу, где позже он скончался. 
На данный момент уголовное дело в отношении врача-психиатра направлено в суд для рассмотрения по существу. Он обвиняется халатности, которая повлекла смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру