В Астрахани стоимость одного квадратного метра жилья превысила 100 тысяч рублей

В Астрахани стоимость одного квадратного метра жилья превысила 100 тысяч рублей

В Астрахани, не смотря на все успехи в темпах строительства, жилье в регионе продолжает дорожать. Так за девять месяцев текущего года рост цен на первичном рынке составил 19,4%, а на вторичном - 9,6%. Об этом сообщает «АБН-Астрахань» со ссылкой на Астраханьстат.

По словам специалистов, стоимость квартир на протяжении последних пяти лет стремительно растет. Если вторичка дорожает плавно, то первичка - скачкообразно. В начале этого года стоимость одного квадратного метра вырос в среднем на 15 390 рублей и не дешевеет. Снижение стоимости было замечено в третьем квартале 2022 года. Тогда квартиры в новостройках подешевели на 0,4%, а на вторичном рынке - на 1,8%.

На сегодняшний день стоимость одного квадратного метра в астраханской новостройке составляет 98 340 тысяч рублей. Это средний ценник. Есть в областном центре квартиры и дороже: 108, 113 и даже 124 тысячи рублей за один квадратный метр.

Что касается вторички, то в них квадратный метр стоит 61047 рублей. Это по данным Астраханьстата. Конечно, цена за квартиру складывается из разных факторов: район, год постройки дома, качество ремонта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру