340 миллионов рублей в Астрахани выделили на замену лифтов в МКД

В ближайшее время подрядчики начнут работы на 83 объектах

340 миллионов рублей в Астрахани выделили на замену лифтов в МКД

Об этом журналистам рассказали в региональном Министерстве строительства и ЖКХ. Там по поручению главы региона прошёл брифинг на тему реализации новых планов по капремонту многоквартирных домов в Астраханской области.

Как уже ранее писал МК в Астрахани , с приходом нового года для местных жителей на два рубля повысился минимальный тариф взносов на капремонт в многоквартирных домах.

Олег Полумордвинов - Министр строительства и ЖКХ Астраханской области рассказал, что в региональную программу «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, на 2014-2046 годы» включено 4 568 многоэтажек. За 8 лет в рамках этой программы успели отремонтировать 1572 дома по 2474 видам работ. В прошлом году капремонт провели по 341 адресу. Астраханские ремонтники осуществили 463 вида работ.

В министерстве обсудили также вопрос замены лифтов в многоэтажках. На сегодняшний день в Астрахани используется 1415 лифтов с истекшим сроком эксплуатации. По нормативу он равен 25 годам службы. Однако эти сроки можно дополнительно увеличить, если имеются необходимые подтверждения экспертов о состоянии сооружения.

В Астраханском фонде капремонта уже подготовили пакет документов и составили смету для установки более 80 лифтов на территории области. Сейчас стоит вопрос выбора добросовестной подрядной организации. По проекту 2022 года заменить планируют еще 92 лифта. На реализацию этих планов из областного бюджета выделили 340 миллионов рублей. Исходили из расчёта 2,9 миллиона на один лифт. Такова средняя сумма затрат на замену сооружения в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру