ВТБ: астраханцы на 60% увеличили спрос на ипотеку

В ноябре 2021 года жители Астраханской области оформили в ВТБ ипотечные кредиты на 420 млн рублей. Это в 1,6 раза выше значений прошлого года за аналогичный интервал.

В ноябре 2021 года жители Астраханской области оформили в ВТБ ипотечные кредиты на 420 млн рублей. Это в 1,6 раза выше значений прошлого года за аналогичный интервал.

С января по ноябрь ВТБ в Астрахани предоставил клиентам 1,3 тыс. жилищных займов на сумму свыше 3 млрд рублей. Объем продаж составил 23% (год к году). Средний чек сделки составил 2,3 млн рублей.

Каждый пятый ипотечный договор оформлялся с использованием госсубсидии. За отчетный период банк выдал населению региона по льготным программам 300 кредитов на 530 млн рублей.

Максимальную динамику среди госпрограмм показывает «семейная ипотека», по которой ВТБ с начала года выдал астраханцам с детьми 214 млн рублей. После расширения ее условий с 1 июля среднемесячный объем продаж вырос более чем в три раза, а доля достигла 10%.

По итогам 11 месяцев на ипотеку с господдержкой пришлось 11% от общей суммы выдач. Всего с января по ноябрь по ней жители области взяли в банке более 300 млн рублей, с момента старта программы - 580 млн руб.  

«Начиная с сентября в регионе наблюдается ипотечный бум. При этом ноябрь стал рекордным месяцем по объему продаж. Резкий скачок спроса совпал с решением лидеров рынка жилищного кредитования повысить ставки. На фоне этого мы сделали все возможное, чтобы текущие условия по ипотеке оставались максимально комфортными и доступными для клиентов. Для семей с детьми в рамках льготной программы мы даже снизили процентную ставку, уменьшили первоначальный взнос для покупки частных домов и отменили на один год обязательное страхование жизни для всех заемщиков», – комментирует Александр Стефко, и. о. управляющего ВТБ в Астраханской области.

Наибольший показатель по объему реализованных жилищных кредитов в ЮФО с января по ноябрь зафиксирован в Краснодарском крае (20,2 млрд руб.) и в Ростовской области (18,2 млрд рублей). Далее следуют Волгоградская (9 млрд рублей) и Астраханская области (3 млрд рублей).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру