Компании Казахстана могут стать резидентами ОЭЗ "Лотос"

В ходе визита в Нур-Султан губернатор Игорь Бабушкин провел рабочую встречу с премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым

Компании Казахстана могут стать резидентами ОЭЗ "Лотос"
Компании Казахстана могут стать резидентами ОЭЗ "Лотос"

В начале встречи премьер-министр поблагодарил главу региона за помощь Казахстану в борьбе с коронавирусной инфекцией в 2020 году. Тогда по распоряжению Игоря Бабушкина соседям по Каспию был направлен гуманитарный груз со средствами индивидуальной защиты. Также астраханские врачи выезжали помогать коллегам в Атырауской области. 

Основной экономических связей между астраханским регионом и Казахстаном является приграничная торговля. В ней задействованы представители малого и среднего бизнеса. Казахстан закупает в Астраханской области продовольствие , строительные материалы и товары легкой промышленности.

Также предприниматели региона поставляют в Казахстан сельхозпродукцию, продукты питания и стройматериалы. Губернатор расказал на встрече и о создаваемом в регионе Каспийском кластере. Он включает особо экономическую зону «Лотос» и портовую экономическую зону в районе села Оля Лиманского района.

Сейчас резиденты ОЭЗ «Лотос» - 16 компаний, пять из которых - иностранные. Зона создана для размещения различных промышленных производств, связанных с судо- и машиностроением. Уже налажено производство геосинтетических материалов, труб для капельного орошения, строится первый иранский завод по производству бытовой химии.

В портовой особой экономической зоне будет создан современный транспортно-логистический хаб с контейнерами и терминалами. Он будет пунктом обработки грузов в России на Каспийском участке международного транспортного коридора «Север-Юг».  Глава региона пригласил казахстанские компании стать резидентами астраханских особых экономических зон.

Обсудили перспективы круизного туризма на Каспии. Весной 2022 году в Астрахани достроят комфортабельный пятизвёздочный лайнер «Пётр Великий». Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин рассказал, что в Актау, на берегу Каспийского моря, сейчас строится курорт, первые объекты инфраструктуры планируют сдать осенью 2021 года. Новая курортная зона Актау может стать одной из точек круизного маршрута на астраханском лайнере.

"Уровень взаимодействия с казахстанским коллегами я оцениваю как очень высокий, при этом, потенциал сотрудничества огромен и впереди у нас много совместных проектов. Рассчитываю на вашу поддержку", - подчеркнул Игорь Бабушкин.

"Сегодня мы с вами открыли новую страницу во взаимоотношениях между Казахстаном и Астраханской областью, - отметил Аскар Мамин. - мы непременно воспользуемся вашими предложениями по расширению сотрудничества в судостроении, агропромышленном", - сказал премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру