Астраханцам могут продлить льготную ипотеку

Принятая в качестве антикризисной меры льготная ипотека может еще некоторое время остаться доступной для жителей Астраханской области

Астраханцам могут продлить льготную ипотеку
Астраханцам могут продлить льготную ипотеку

Астраханская область и еще 23 региона могут остаться в условиях льготной ипотеки, поскольку спрос на недвижимость не восстановился окончательно. Об этом СМИ рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

В условиях пандемии и последовавшего за этим кризиса астраханцы не торопятся брать жилье в ипотеку, что плохо влияет на строительную отрасль. Именно поэтому важно стимулировать спрос на недвижимость, но лишь при условии, что цены не будут расти слишком быстро.

Это заявление уже нашло поддержку в астраханском министерстве строительства и ЖКХ. Снижение ставки по ипотеке до 6,5% позволило строительной отрасли в период эпидемии оставаться «на плаву», ведь количество выданных займов за 2020 год значительно выросло в сравнении с 2019 годом.

Напомним, новые условия предоставления льготной ипотеки под 6,5% с первоначальным взносом 15% на покупку квартир в новостройках стали доступны на пике пандемии. Изначально антикризисная мера должна была действовать до ноября прошлого года, но ее продлили до 1 июля 2021 года. Программа должна подойти к концу с июля этого года, однако ряд регионов, в том числе, Астраханская область, могут остаться в условиях льготной ипотеки до нормализации ситуации на рынке недвижимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру