В Астраханской области продолжат развитие судостроительного производства

Власти стараются обеспечить судоверфи региона необходимыми заказами на строительство тех или иных объектов и рассматривают любые возможности развития этого направления

В Астраханской области продолжат развитие судостроительного производства
Астрахань может стать опорным пунктом судостроения на юге России

Губернатор Игорь Бабушкин посетил Астраханское судостроительное производственное объединение, обсудив с представителями данного направления перспективы дальнейшего развития отрасли и ответив на интересующие вопросы сотрудников АСПО о заработной плате и условиях труда и отдыха.

Губернатор на встрече с представителями отрасли

Глава региона справедливо заметил, что судостроение имеет большое значение для экономики Астраханской области. Это – и новые рабочие места для астраханцев на возобновивших работу заводах, и связи с иностранными инвесторами, готовыми вложить средства в заслуживающий внимания проект. Так, снова приступил к работе завод «Красные Баррикады», на других площадках строятся модули для ледостойкой платформы и дноуглубительных земснарядов.

Заводы производят земснаряды

Планы по модернизации производства грандиозные – предполагается строительство большого количества новых судов, причем не только суда класса «река-море», но и о рыболовецкий и маломерный флот. Именно Астраханская область сейчас является одной из самых перспективных в данном направлении опорных точек на юге России. Взаимодействие с Прикаспийскими странами только улучшает положение региона, ведь уже подписан меморандум о сотрудничестве с Туркменистаном по судостроению, а значит, процесс уже запущен.

На данный момент основное внимание направлено на круизный лайнер «Пётр Великий», который возводят на ССЗ «Лотос». Строительство судна находится на стадии достройки: его уже спустили на воду и занимаются внутренней отделкой помещений. Именно этот лайнер в дальнейшем должен стать развития круизного сообщения на Каспии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру